3-Я ПОЗИЦИЯ — ВОСЬМОЙ УРОВЕНЬ

Сабианские символы

2-я позиция — ЛИЧНАЯ СИЛА. Применены три набора символов, плюс примеры с персоналиями. Больше персоналий по грудусу на странице со 20 Тельца.

Вторая позиция
Юпитер и Сатурн

20 Тельца. «Электрическая буря ярко освещает небо»

«Сердце, возвышающееся на вершине голой скалы, торчащей прямо из океана; белые морские птицы, летящие стаей в форме полумесяца, быстро приближаются к нему с востока»

Чрезмерные амбиции отдельных индивидуумов никак не в состоянии повлиять на процесс, где основную роль играет материальная выгода, целесообразность инициатив, их востребованность со стороны, своевременность поданных идей и действий. В то же время могут его полностью видоизменить. Такой вот парадокс. Если герою удалось интегрировать свою деятельность в существующий в обществе порядок, он сможет оказывать реальное влияние на весь его механизм, начиная со сферы своей компетентности. Т.е. по принципу домино от инициатив Разрушителя могут качественно видоизменяться один за другим существующие в обществе структуры. А это в свою очередь подразумевает, что в разных сферах жизни общества будут упраздняться присущие сфере «привычные иллюзии» (афоризм Юпитера). Т.о. один «разрушитель», своими действиями может пробудить к жизни массу новых. Затронутый процесс, по ходу осуществления, обязательно будет набирать обороты, как снежный ком втягивая в свою орбиту новые силы, и в его условном центре будет накапливаться большая мощь, способная полностью преобразить весь социальный механизм (афоризм Сатурна). Обсуждаемый процесс образно напоминает формирование плода в лоне матери.

По афоризму Сатурна в центре обсуждаемого процесса образно находится Колосс — что-то величественное, грандиозное, монументальное. Значительная часть проявляющегося величия не видна, она находится «под водой», поэтому что получиться в итоге от усилий героев мистерии на данном этапе сложно сказать. «Возвышающееся сердце на вершине скалы» может означать единодушие участников процесса, а также их особую близость к основополагающим темам «первого обещания» (через сердечную чакру транслируются смыслы группового сознания). Но также «возвышающееся сердце» может символизировать романтический взгляд на мир творцов нового. Другими словами «реформаторы» разрушив одну «привычную иллюзию» могут тут же сотворить «другую». По сути дела «второе обещание» появляется на свет благодаря существованию «привычной иллюзии», и существует до тех пор пока жив человек. В действительности есть только «одно обещание», а на данном этапе происходит заметное сближение смыслов «второго» с «первым» (в лучшем случае). В изречении активен Восток — направление раскрытия божественного потенциала, оттуда приходят незваными новые силы, их призывает к жизни коллективные энергии всех участников процесса («стая птиц в форме полумесяца»). Таким образом в центре опыта культивируется большая созидательная сила.

1. Адам Смит — экономист и философ, автор научного труда «Исследование о природе и причинах богатства народов». По его мнению, рынок является идеальным регулятивным механизмом для экономики. В условиях свободной конкуренции люди могут повысить свой достаток, только удовлетворяя потребности других, и в результате эгоизм отдельных индивидов становится источником роста общего благосостояния (это описывается как действие «невидимой руки»).

2. Зигмунд Фройд — психиатр, психоаналитик. Среди достижений Фрейда наиболее важными являются разработка трёхкомпонентной структурной модели психики (состоящая из «Оно», «Я» и «Сверх-Я»), выделение специфических фаз психосексуального развития личности, создание теории эдипова комплекса, обнаружение функционирующих в психике защитных механизмов, психологизация понятия «бессознательное», открытие переноса и контрпереноса, а также разработка таких терапевтических методик, как метод свободных ассоциаций и толкование сновидений.

3. Отто Вильгельм Ран — немецкий писатель и исследователь, археолог-любитель, сотрудник Аненербе, оберштурмфюрер СС. Его книга «Крестовый поход против Грааля» послужила основой скандального исследования М. Бейджента, Р. Лея, Г. Линкольна «Святая кровь, Святой Грааль», по мотивам которого Ден Браун создал книгу и фильм «Код да Винчи».

Аненербе (нем. Ahnenerbe — «Наследие предков», полное название — «Немецкое общество по изучению древней германской истории и наследия предков») — организация, существовавшая в 1935—1945 годах, созданная для изучения традиций, истории и наследия нордической расы с целью оккультно-идеологического обеспечения государственного аппарата нацистской Германии.

1. На границе 20 и 30 Тельца Солнце у Владимира Ильича Ленина — российского революционера, крупного теоретика марксизма, создателя Российской социал-демократической рабочей партии (большевиков), главного организатора и руководителя Октябрьской революции 1917 года в России.

2. Солнце у Теодора «Тео» Вайгеля — немецкого политического деятеля, председатель ХСС (1988—1999), министра финансов Германии (1989—1998), «отца евро».

3. Марс у Константина Сергеевича Станиславского (в оппозиции с Юпитером) – актера, режиссера, педагога, теоретика театра. «Не верю!» — фраза, ставшая легендарной в мире кино, театра и в бытовой сфере после того, как её стал употреблять в качестве режиссёрского приёма К.С. Станиславский.

4. Солнце и Венера у Генри Кристала (Луна в квадрате с Юпитером и в соединении с Меркурием-R) — американского психиатра, психоаналитика, почётного профессора Мичиганского университета, автора термина «вина выжившего». Комплекс вины выжившего (он же «синдром выжившего») — психическое состояние, разновидность аберрации, вследствие «систематической ошибки выжившего». Человек безуспешно пытается рационализировать, отчего он выжил, а все вокруг погибли.