Беспорочность. Изначальное развитие. Благоприятна стойкость. Если кто не прав, [у того] будет беда. Не благоприятно иметь, куда выступишь.

ОТСУТСТВИЕ ИЛЛЮЗИЙ, СТРЕМЛЕНИЕ К ИДЕАЛУ

Гексаграмма №25 Беспорочность

НЕБО – вверху, ГОРА – внизу. ЧЖЭНЬ-ГРОМ – олицетворяет СТАРШЕГО СЫНА, наследника престола. ЦЯНЬ-НЕБО – олицетворяет ОТЦА, владыку. Наследник может стать великим человеком, но не обязательно так, как того желает владыка. У представителей ситуации всегда есть кто-то, кто в реальной жизни воплощает образ великого человека, способного как облагородить своего подопечного, так и наказать за непослушание.

Герои ситуации чувствуют, что рождены для чего-то большего, чем банальное человеческое существование. Это творческие, смелые, находчивые люди, всё время находятся в движении, часто путешествуют по прекрасным местам планеты. Как минимум, путешествуют в грёзах. Они любят пребывать в мечтательном состоянии, иногда не замечая того, что происходит в реальности. Нередко могут переоценивать значимость как своих ближних, так и самих себя. Мечту об идеале могут прекрасно выразить в творчестве. Если раскрывают свои творческие способности, это всегда что-то. В гонке за идеалом могут упустить что-то важное для себя. К сожалению, нередко сталкиваются с насилием в своей жизни. Например, часто становятся жертвами нападения хулиганов. Это символический момент в этой ситуации. ЦЯНЬ олицетворяет власть, в том числе и власть судьбы над человеком. А этим человеком является ЧЖЭНЬ – СТАРШИЙ СЫН, наследник престола. Он не может себя вести как угодно, ему надо самому соответствовать высокому статусу, а не ожидать такого соответствия от окружающих. Тем более, пребывать в зависимости от второстепенных ценностей как массы людей. Наследник престола это не плебей какой-то, это большой человек, и спрос с него соответствующий.

Важно знать: Ситуация формирует безупречного героя, понимающего писанные и неписанные правила поведения человека в обществе.

Пословица: На Бога надейся, но сам не плошай.

Переменные линии:

(+) – 2, 5, 6.

Таблица гексаграмм

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *