Наступление. (Наступи на) хвост тигра; если не укусит тебя — свершение.

СТУПАНИЕ, ПОВЕДЕНИЕ, РИТУАЛ

Гексаграмма №10 Ступание

НЕБО – вверху, а ОГОНЬ — внизу. На водной глади озера (ДУЙ) отражается мерцание звёзд на небосводе (ЦЯНЬ). ЦЯНЬ – символизирует большой путь (небесный), а ДУЙ искусно подражает великому. В ситуации изящные поступки, слова, поведение, способные передать волю свыше, ведут к большому успеху.

Единственная иньская на третьей позиции завершает процесс в нижней триграмме мнимой тишиной, образовавшейся перед верхней сильной фигурой. В ней скрывает напряжение, происходящее на второй и третьей линии. Ситуация означает сильный шаг, но поданный мягко, изящно, с хитринкой. Это рискованное мероприятие, ибо верхняя фигура любит повелевать, и если сделать что-то не так, не в то время не в том месте, то может наказать хитреца за наглость.

Герои ситуации могут испытывать большой азарт в играх с большими ставками. Здесь главное – не переиграть самого себя. Они придают большое значение памятным событиям в жизни, людям, которые сыграли положительную роль в их судьбе, местам на планете, где что-то хорошее для них происходило. Могут превращать в ритуал свои успешные действия. Например, сделать ежегодный праздник по случаю.

Ситуация хороша для танцоров и спортсменов, но и для тех кто практикует эзотерические и метафизические науки. Т.е. для всех, кто делает изящные шаги, и в прямом и переносном смысле.

Поговорка: Кто не рискует, тот не пьёт шампанского.

Подвижные линии:

(+) — 6.

(-) — 3.

Таблица гексаграмм

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *