Изначальное свершение: благоприятна стойкость кобылицы. Княжичу есть куда выступить. Выдвинется (он) — заблудится, последует — обретет господина. Благоприятно: на юго-западе приобрести друзей, на юго-востоке утратить друзей. (Пребудешь) спокойно в стойкости — (будет) счастье.

ОФОРМЛЕНИЕ СМЫСЛОВ, ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ, ПОДЧИНЕНИЕ ВЫСШЕМУ

Гексаграмма №2 Исполнение

ЗЕМЛЯ – вверху, и ЗЕМЛЯ — внизу. Олицетворяет среду материализации большого творчества. КУНЬ-ЗЕМЛЯ содержит в себе всё, поддерживает и питает, придаёт всему форму. Обладает качествами восприимчивости, нежности, пластичности, податливости, инертности.

Персонификация гексаграммы: Благородный человек, следующий за Совершенным человеком.

Героями ситуации могут быть мудрые, добрые, заботливые люди, привязанные к родным и близким, с желанием оберегать их, создавать комфортную обстановку для жизни. Им важно, чтобы все были счастливы и довольны. Иногда бывают немного неадекватными, эксцентричными, сентиментальными, могут попадать в зависимость от других людей. Они способны найти оригинальный способ самовыражения, при котором «и волки сыты, и овцы целы». 

Предупреждение: Инициатива наказуема.

Полезная рекомендация: Упорство и труд, все беды перетрут.

Это ситуация кинофильма «Не родись красивой».

Подвижные линии:

(+) — 2 и 5.

(-) — 1 и 6.

ЛИНИИ ГЕКСАГРАММЫ

1. (Если ты) наступил на иней, (значит) близок и крепкий лед.

Эзотерический смысл уровня можно выразить так: мир погружён в спячку, а все братья и сестры ждут нового пришествия Спасителя. Кто проснулся – медленно потягивается, ждёт благоприятного момента или знака для действия. На первом уровне важно «не замёрзнуть», чтобы не превратить жизнь в заезженную пластинку. Нельзя постоянно готовить одно и то же блюдо, носить одну и ту же одежду, выполнять одну и ту же работу, и чтобы это приносило радость, тем более, успех. Человек своими делами должен отражать высокое творчество, а значит должен быть всегда в теме дня сегодняшнего, чтобы здесь и сейчас были актуальными его усилия.

Возможно, здесь важно в нужное время в нужный час примкнуть к прогрессивным течениям судьбы, найти в них свои обязанности, и честно и самоотверженно справляться с поставленной задачей. Кто задачи ставит, и какие именно, — здесь не вопрос. Человеку просто нужно проснуться и найти себе применение в мире.

2. Прямота, повсеместность, величие. — И без упражнения не будет (ничего, что бы) не (было) благоприятно.

То, что внутри, соответствует тому, что вовне. Физическое тело – это форма, наполненная содержанием – ангельским существом. Также формой является внешняя среда обитания человека, которая обладает свойством быть идеально подогнанной для реализации внутренних потенциалов человека. Таким образом, приходим к выводу, что людям найти свои прямые обязанности в мире, не проблема. Проблема этого захотеть.

На этом этапе человек ситуации станет прислушиваться к своему сердцу, постарается ощутить внутренние потребности, чтобы в идеале определить: на что он способен в принципе. Насколько его профессиональные качества  вписываются в реальный мир, в регламент повседневных дел. Возможно, чему-то новому в контексте современных дел необходимо подучиться. Он постарается применять свои таланты с учётом духа времени, и с пользой, и себе и людям. Таким образом, сможет найти себе достойное применение в жизни.

3. Тая (свои) проявления, надо бы быть стойким. — Пожалуй, следи за царем в (его) делах. Без того, чтобы совершать (самому), доведешь (дело) до конца.

Самоотверженный труд на общее благо выполняется под чьим-то чутким руководством. Во всех земных делах есть свой «смотрящий». В лучшем случае это будет достойный человек, или группа людей. Управитель процесса символически выражает свойства существа иного порядка, нежели следующие его указаниям люди. Ощущается, что его фигура смывается на фоне действий других героев ситуации. Обыватели должны безупречно следовать руководству «царя», таким образом, им удаётся оформлять его идеи. Проявляя гибкость, осторожность, проницательность в делах, заодно люди учатся благородным качествам «смотрящего». А если станут в позу – будут удалены из процесса.

На этом этапе можно заметить, что здесь содержание, а именно – дух, полностью контролирует форму – материю. Чего не скажешь о следующем уровне.

4. Завязанный мешок. — Не будет хулы, не будет хвалы.

Ситуация изменений от 3 уровня к 4, отмечает реальный исторический процесс, в котором феодальный тип общества сменился на капиталистический. Принцип разделяй и властвуй, сменился на принцип товарно-денежных отношений. Капитализм, как более прогрессивная форма сотрудничества между людьми позволяет на законных основаниях иметь частную собственность, и социальную защиту. Другими словами, герои ситуации на этом уровне сформировали более-менее комфортный мир для существования, научились накапливать материальные блага, и защищать свои интересы. Ни о чём другом они не думают, как только о земном успехе. Это очень приземлённые люди, не всем они придутся по душе.

Это та ситуация когда говорят что человек «оброс жирком», вследствие безбедного существования стал вальяжным и медленным, ему больше не хочется думать о своей небесной мотивации. Зато он может свою личную силу направить на монополию своих интересов в сфере своей реализации. В отдельных случаях ради личного обогащения он может беспощадно разорять интересы своих конкурентов.

5. Желтая юбка. — Изначальное счастье.

Мир достатка и комфорта создаётся в первую очередь для людей с благородной кровью. Иные его просто не оценят. А попросту развалят, пускай и не сразу. Другими словами, массы предприимчивых индивидуумов создают идеальные условия для жизни на Земле, не вкладывая при этом высоких мотивов в свои дела, хотя на самом деле создают красивую оболочку для чего-то, что их самих превосходит, и даже не догадываются об этом. Результат их деяния – это как прекрасное платье для короля, отформатированная до мелочей, обустроенная красивыми фасадами внешняя форма человеческого существования, на самом деле является великолепной оболочкой для прогресса духовных содержаний людей на Земле. И эту оболочку мы называем социосферой.

На этом уровне появился герой, который может быть достойным посредником между Духом и людьми, он способен эффективно пользоваться земными благами, проявлять щедрость как меценат, и вся его деятельность подчинена высоким мотивам.

6. Драконы бьются на окраине. — Их кровь синя и желта.

Всё, что необходимо было сделать для лучшего выражения процесса, было осуществлено на прошлом уровне, поэтому здесь на первый план выползают все противоречия, которые подспудно присутствовали на всех предыдущих позициях. Здесь идёт настоящее противостояние, между материалистами и идеалистами, между наукой и религией, между реформаторами и консерваторами, и т.д. Иначе быть не может, ибо как сказал Экклезиаст: «Мудрость мира сего есть безумие перед Господом».

В действии шестерок благоприятна вечная стойкость.

Таблица гексаграмм

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *