Изначальное свершение: благоприятна стойкость.

НЕБО, СИЛА, НАПРЯЖЁННОСТЬ

Гексаграмма №1 Творчество

НЕБО – вверху, и НЕБО — внизу. Олицетворяет чистое творчество, силу, мужество, избыток янской энергии, созидающую и уничтожающую власть Неба, устремлённость ввысь, динамичность процесса, стойкость.

Персонификация гексаграммы: совершенный человек, идеал, божество.

Ситуация хороша для всего, но не приносит долгосрочных успехов. Здесь успех в чём-то выглядит как минута славы. Положительный результат потребует достойного продолжения.

Героями ситуации являются созидательные люди, способные в состоянии вдохновения вершить великие дела. Они гордые и самоуверенные, верят в силу в разных её проявлениях, не терпят банального существования, а инакомыслия на дух не выносят. Не любят участвовать в малозначительных делах. Не царское это дело управлять сошкой.

Заповедь: Не сотвори себе кумира.

Подвижные линии:

(+) —  2, 3, 5, все подвижные.

(-) — 6.

ЛИНИИ ГЕКСАГРАММЫ

1. Нырнувший дракон. — Не действуй.

Изначально возникает потребность в воссоздании идеальных условий для творчества. Возможно, необходимо отыскать своё творчество, или найти источник вдохновения, или просто надо привести в порядок свои мысли и психологически настроиться на творческий процесс. Для эзотериков и оккультистов здесь важно выслеживать силу, прислушиваться к внутренним изменениям, и уметь настраиваться на поток. В пространстве существуют явные предпосылки к проявлению чего-то великого, но время реальных действий ещё не пришло.

2. Появившийся дракон находится на поле. — Благоприятно свидание с великим человеком.

И вот призванная ранее сила дала о себе знать, и человек оказался в эпицентре важных событий. Здесь он может уверенно накапливать личную силу, так как условия для этого более чем подходящие. «Внутренний дракон» всегда соответствует внешнему, — означает, что то, во что человек верил, к чему стремился, здесь проявилось в реальной жизни. В данной ситуации это выглядит как подарок судьбы. Тем не менее, взаимодействия «драконов на поле» — не разминочные упражнения, это реальный жизненный опыт, поэтому важно всё время бодрствовать, и отвечать адекватными действиями на проявленный вызов судьбы.

3. Благородный человек до конца дня деятелен. Вечером он осмотрителен, точно в опасности. — Хулы не будет.

Добившись определённых результатов на прошлом уровне, здесь герой ситуации испытывает естественную потребность в повышении уровня своей квалификации. У него в разы выросли профессиональные навыки, а вмести с ними и амбиции, но для эффективности дела необходимо повысить уровень знаний и специфичных в творчестве способностей. Человек явно метит на нечто большее. К текущему времени он успел сформировать какую-то систему в творчестве, которая работает на своего обладателя. Как и сам он поддерживает функциональность системы.

4. Точно прыжок в бездне. — Хулы не будет.

На этом этапе происходит первый реальный выход из зоны комфорта, и здесь человек попадает под власть обстоятельств, под особенности текущего времени. Его способность накапливать и управлять личной силой отразится на его удачливости во время лавирования на течениях судьбы. Человек стремится оседлать перспективное течение судьбы и умчаться вперёд навстречу жизни к большим свершениям. Не умелый всадник здесь будет выбит силой с седла.

5. Летящий дракон находится в небе. — Благоприятно свидание с великим человеком.

И вот кульминация процесса: человек своими делами возвеличивает себя, его талант признан в обществе, творчество находит подражание среди коллег.

6. Возгордившийся дракон. — Будет раскаяние.

Дальнейшее развитие может быть посвящённым служением чему-то высшему, а не самому себе. Поэтому здесь возникает потребность отказаться от привязанности к прежнему образу себя, и от амбиций быть великим. Человек не может быть больше Бога. Именно свыше приходит вдохновение на творчество, выражающее замысел Высшей Силы. Поэтому не надо терять свой канал связи с Высшими Силами, ради сохранения мнимого величия. Это того не стоит.

При действии девяток смотри, чтобы драконы не главенствовали: тогда будет счастье.

Таблица гексаграмм

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *