3-Я ПОЗИЦИЯ — ОДИНАДЦАТЫЙ УРОВЕНЬ

Сабианские символы

5-я позиция — СОКРОВИЩА МИСТЕРИИ МИКРОКОСМА. Применены три набора символов, плюс примеры с персоналиями. Больше персоналий по грудусу на странице с 50 Тельца.

Пятая позиция
Юпитер и Сатурн

50 Тельца. «Молодая вдова, преображённая скорбью, стоит на коленях у гроба»
«Вдова над открытой могилой»

«Два молодых человека несут на жерди огромные грозди крупного винограда, раздавая фрукты ребятишкам»

Всякому сотворённому человеком порядку на Земле (как и человеку) уготован свой срок службы. Придёт время и старый порядок будет упразднён усилиями героев мистерии. Но на месте старого уже вовсю будет пылать новый порядок, со своей уникальной и стремительно разворачивающейся историей. А новый Разрушитель будет делать свои первые шаги в усвоении техники «скашивания крапивы», как на уровне Овна. Но для чего все эти усилия? В чём суть «двойного обещания»? Зачем Разрушитель со своими единомышленниками лишил людей радости верования в «привычную иллюзию»? Ведь многим прекрасно жилось, не всё же так плохо было? Подобные риторические вопросы часто любят задавать друг другу среднестатистические обыватели, они в «скорби и печали» склонны провожать в небытие своё великое прошлое. Пройдёт какое-то время и они «преобразятся скорбью», а успокоившись начнут приспосабливаться к прибывающим в их повседневную жизнь смыслам нового времени. А кто-то во время «великой скорби» ведёт себя не так как многие, поскольку смотрит в светлое будущее, и радуется новым раскрывающимся перспективам. Если уроки в прошлом были усвоены на отлично, то герой ситуации к этому этапу успевает накопить приличный жизненный опыт, он открывает в себе многочисленные таланты (сокровища духа), в уникальных обстоятельствах раскрывает их глубокий смысл; возможно, после себя приемникам сможет оставить великое наследие. В таком случае по нём люди будут «печалиться», если он уйдёт в мир иной.

В афоризме Сатурна без изменений, но с иного ракурса. «Два молодых человека» — как и на прошлом этапе, это ключевые персоны в коллективе единомышленников, которые своим разумным сотрудничеством наглядно формируют ситуацию появления «двойного обещания», и его осуществления. Появление было в прошлом, а на уровне Водолея сотрудничество «молодых людей» наполняет пространство энергией, конструктивными сюжетами с жизнеподдерживающими смыслами. «Люди молодые» — ибо их линия поведения требует постоянного обновления и усовершенствования своих инициатив, непрерывного нахождения в текущем моменте. Также необходимо понимать, что данная созидательная деятельность своими смыслами затрагивает темы далеко выходящие за рамки нашего земного бытия. При правильном развитии процесса с иного бытия единомышленникам приходит большая благодать («крупный виноград»). «Люди молодые» — потому, что наполненные силой, здоровыми идеями, они благородны, деятельны, плодотворны, проявляют заботу по отношению к новому поколению. «Ребятишки» символизируют и новое поколение, и сырые идеи в опыте, их надо заметить, поддержать, помочь набраться сил, способствовать их росту.

1. Эрих Фромм — немецкий социолог, социальный психолог, философ. В своей книге «Бегство от свободы» 1941 г. Фромм исследовал сложную ситуацию, в которой оказывается человек западной культуры, где стремление к индивидуальности ведет к одиночеству, ощущению своей ничтожности и бессилия. Он провел анализ периода становления личности эры капитализма. Периода формирования новой философии, нового мировоззрения на человека и его смысл жизни. Большое внимание он уделяет периоду Реформации и учениям Лютера и Кальвина, видя в их идеях истоки современного капиталистического уклада.

2. Михаил Юрьевич Лермонтов — русский поэт, прозаик, драматург, художник. Произведения Лермонтова получили большой отклик в живописи, театре, кинематографе. Его стихи стали подлинным кладезем для оперного, симфонического и романсового творчества. Многие из них стали народными песнями.

3. Стивен Пол Джобс — американский предприниматель, изобретатель и промышленный дизайнер, получивший широкое признание в качестве пионера эры информационных технологий. Один из основателей, председатель совета директоров и CEO корпорации Apple. К 1997 году Джобс вернул контроль над Apple (утратил в 1985 году), возглавив корпорацию. Под его руководством компания была спасена от банкротства и через год стала приносить прибыль. В течение следующего десятилетия Джобс руководил разработкой iMac, iTunes, iPod, iPhone и iPad, а также развитием Apple Store, iTunes Store, App Store и iBookstore. Успех этих продуктов и услуг, обеспечивший несколько лет стабильной финансовой прибыли, позволил Apple стать в 2011 году самой дорогой публичной компанией в мире.

1. Солнце у Синана — одного из самых известных османских архитекторов и инженеров. С 1538 года занимал пост главного османского архитектора и инженера. Проводил строительные работы при султане Сулеймане I и его преемниках Селиме II и Мураде III. Руководил возведением гражданских сооружений — мечетей, мусульманских начальных школ, акведуков, а также укреплений, мостов и переправ в военных походах султанов. Спроектировал знаменитые бани Роксоланы и её мавзолей. Ученик Синана Седефкар Мехмет Ага стал автором проекта Голубой мечети в Стамбуле, другие ученики проектировали Старый мост в Мостаре (Босния и Герцеговина), а ещё один ученик, сирийский архитектор Устада Иса Хан проектировал Тадж-Махал в империи Великих Моголов.

2. Сатурн у Пола Коннертона (в соединении с Солнцем в 30 Тельца) — социолога, профессора социальной антропологии Кембриджского университета. Его значительным вкладом в развитие культурно-антропологических исследований стала книга «Как общества Помнят» (1989), которая возобновила обсуждение феномена коллективной памяти (начатое Морисом Хальбваксом и др.). Общественная память, в концепции Коннертона, включает телесные практики, которые проявляются в одежде, привычках, традициях, ритуалах и других практиках, определенных общественной договоренности. Ключевой позицией в концепции ученого, своеобразным лейтмотивом всей работы возникает концепция «памяти-привычки».

3. Солнце у Джона Граунта (в соединении с Юпитером в 300 Овна) — английского учёного, родоначальника науки демографии. Наряду с Уильямом Петти начал разрабатывать методы статистики и переписи населения, которые являются основой современной демографии. Впервые использовал таблицу дожития, содержащую данные о вероятностях дожития до определённого возраста. Граунт также считается первым экспертом в области эпидемиологии. Его книга «Естественные и политические наблюдения над списками умерших» посвящена преимущественно статистике по социальной гигиене.

4. Солнце и Меркурий у Алисы Великобританской — второй дочери британской королевы Виктории и её супруга Альберта Саксен-Кобург-Готского. В замужестве — великая герцогиня Гессенская. Когда Гессенское герцогство вступило в Австро-прусскую войну, Дармштадт заполонили раненые; беременная Алиса посвятила большую часть своего времени управлению полевыми госпиталями. Одна из организаций, основанных ею — «Женская гильдия принцессы Алисы» — принимала на себя большую часть повседневной работы военных госпиталей страны. В 1877 году Алиса стала великой герцогиней Гессенской, и увеличение обязанностей отрицательно сказалось на её душевном и физическом состоянии. В последние месяцы 1878 года гессенский двор поразила эпидемия дифтерии: среди заболевших оказалась почти вся герцогская семья. Алиса ухаживала за своими больными детьми и в итоге сама оказалась смертельно больна. Алиса стала первым умершим ребёнком королевы Виктории и первой из троих детей, которые скончались в правление матери. Среди семи детей принцессы были российская императрица и великая княгиня; обе погибли от рук большевиков в июле 1918 года. Внуком Алисы по женской линии был последний вице-король Индии, а правнуком — супруг британской королевы.