С общего вида гексаграммы, и двух её триграмм, очень сложно определить род деятельности человека в жизни. Разве, что Вы практикуете Оракул Цветущей Сливы, или Оракул Короля Вэна. Здесь, как минимум, важно знать: какая из трёхзначных фигур – ХОЗЯИН, а какая – ГОСТЬ. ГОСТЬ определяет сферу реализации интересов человека, а ХОЗЯИН – описывает самого человека, о котором гадают. ХОЗЯИН – это триграмма без переменной линии, а ГОСТЬ – триграмма с переменной. Когда переменных в гексаграмме несколько, то ХОЗЯИНОМ будет триграмма с наименьшим их числом. Когда нет переменных, то ХОЗЯИН – внизу, а ГОСТЬ – вверху.

Дальнейшая информация – очень утрировано, но будет удобной для новичка. Верхняя триграмма может символизировать окультуренную жизнь, находящуюся на пике своего развития. Нижняя — соответственно ту, что выходит из мрака невежества, и интегрируется в цивилизованный мир.  Поэтому, если ХОЗЯИН – вверху – это означает, что внизу находится грубый материал, он же ГОСТЬ, с ним ХОЗЯИН и работает. Если ХОЗЯИН – внизу, а ГОСТЬ – вверху – в таком случае ГОСТЬ является олицетворением смыслов, превосходящих по всем характеристикам ХОЗЯИНА. Выражая себя через эти смыслы, ХОЗЯИН проходит важные для себя трансформации.

Монах на горе гексаграмма 33
Гексаграмма №33 Уступка. «Высоко сижу, далеко гляжу»

Каждую триграмму гексаграммы можно связать с каким-нибудь понятием, которое можно озвучить одним словом. В свою очередь, сочетание триграмм вместе можно выразить словосочетанием, позволяющим озвучить общий смысл гексаграммы.
Например, гексаграмма №33 Уступка составлена знаками ЦЯНЬ и ГЭНЬ. Когда ХОЗЯИН внизу, гексаграмму можно озвучить словами: «Мастер думает». ГЭНЬ – это мастер. ЦЯНЬ – символизирует активность головного мозга, а ещё – творчество, созидание. Когда ХОЗЯИН вверху, то гексаграмма будет звучать совершенно иначе, например: «Высоко сижу, далеко смотрю, отсюда всем управляю». ЦЯНЬ также символизирует силу, власть, царя, а ГЭНЬ — систему, организацию, структуру сотрудников, подчиняющихся единому центру (ЦЯНЬ).

Один из образов гексаграммы №33 – это монах, медитирующий высоко в горах (Фото 1.).

Гексаграмма №33 может символизировать властного человека, способного управлять людьми, а также большого интеллектуала, наполненного до отказа великими идеями. Здесь необходимо немного оговориться, этот человек не обладает большими способностями в накоплении материальных благ. И между ним и другими людьми существует приличная дистанция. Его не все всегда понимают, несмотря на его эрудированный ум и благосклонное отношение к людям. 

Итак, когда ХОЗЯИН внизу («мастер думает») – человек может всецело быть погружённым в работу над каким-нибудь грандиозным проектом, внешняя жизнь его мало беспокоит. Он может всё свободное время посвящать созданию какого-то уникального по содержанию продукта. Возможно, он пишет статью, или книгу, или разрабатывает новое программное обеспечение для компьютерных устройств. Т.е. работает мозгами. Человек, возможно, сознательно отошёл от активного проявления себя вовне ради детальной проработки своей гениальной идеи на стороне.

Когда ХОЗЯИН вверху («управляю издалека») – перед нами может быть человек, работающий на руководящей должности. Такой товарищ — хороший стратег, но плохой тактик, поэтому всенепременно будет нуждаться в хорошей команде единомышленников — талантливых сотрудниках. Человек, как руководитель будет ощущать потенциал своих коллег, знать где кому лучше себя реализовывать. Он может эффективно управлять персоналом, но на практике одних его видений и ощущений будет недостаточно, чтобы сказку сделать былью. Его идеи на практике могут реализовываться другими людьми. А сам человек может быть прекрасным генератором плодотворных идей. Если на своём месте сумел хорошо обогатиться, то вряд ли он Вам расскажет, как у него это получилось сделать. Даже в Е-декларациях его настоящие доходы числиться не будут.

Управляю большой аудиторией гексаграмма №26
Гексаграмма №26 Воспитание великим. «Управляю большой аудиторией»

Гексаграмма №26 Воспитание великим составлена фигурами ГЭНЬ и ЦЯНЬ (Фото 2). Когда ХОЗЯИН вверху, а ГОСТЬ внизу – сочетание триграмм может звучать словами: «Мастер заявляет свои права на силу». А когда ХОЗЯИН внизу, а ГОСТЬ вверху, словами: «Древний воин, и его кодекс чести». Гексаграмма может описывать отважного человека, даже бесстрашного, способного управлять большими коллективами.

Когда ХОЗЯИН вверху – человек хорошо чувствует настроения масс, умеет находить к каждому человеку свою лазейку. Как руководитель способен объединять вокруг себя разных людей на общие цели. Умеет также работать и своими руками, может владеть каким-то видом искусства. Есть большие способности в накоплении материальных благ, но также есть способности их хорошо тратить. Красиво жить не запретишь. И есть большая склонность к экстремальному образу жизни. Экстрим человека приводит в большой восторг. 

Из-за этого может пострадать. Сила не любит, когда её часто дёргают, по поводу и без. Также он честолюбив и эгоцентричен. При активной нижней — чёрта с табакерки может вытянуть. Вытянуть – это одно дело, другое – совладать с разрушительной энергией. Кто знает, возможно, удалив нечистого из табакерки, станет обладателем уникального по содержанию сокровища?

В случае, когда ХОЗЯИН расположен внизу – человек везде может вести себя как царь, знающий себе цену. Умеет хорошо себя подать, легко и непринуждённо может заставить других принять его точку зрения. Вежливость – оружие королей, и этот герой этим оружием владеет в совершенстве. Данный человек является прирождённым политиком, легко завоёвывает сердца людей. Слабой его стороной может быть то, что его идеи, хоть и достаточно свободно проникают в сознание масс, но их сложно реализовать в реальной жизни. Потому, что они устаревшие. В нём есть что-то такое, ну жутко старомодное, как бы выдернутое из очень далёкого прошлого, из другой эпохи, когда был другой мир, иная социальная среда, иные цели у людей, и способы самовыражения. Обладателям 26-й гексаграммы, как руководителям, важно научиться доверять в делах своим подчинённым. Уметь находить в коллективе предприимчивых и талантливых людей, и их инициативы брать в разработку. Образно говоря, быть пастухом стада, а не его вожаком. Пастух идёт вслед стада, а вожак – впереди. На деле это большая разница, кто идёт первым, а кто вслед за ним.

Разоблачения мессира Воланда
Гексаграмма №4 Недоразвитые. Разоблачения мессира Воланда.

Гексаграмма №4 Недоразвитость составлена знаками – ГЭНЬ и КАНЬ. ХОЗЯИНА (ГЭНЬ) вверху озвучим словами: «Ученик познаёт себя». А ХОЗЯИНА (КАНЬ) внизу словами: «Экзорцист за своей работой». ГОСТЬ (ГЭНЬ) вверху – будет символизировать методу «изгнания бесов». Герои 4-й гексаграммы – это отважные люди, одиночки, хотя и работают в группе. Могут быть коварными, несмотря на название гексаграммы. 4-я гексаграмма может стать прекрасным шаблоном для познания книги М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита» (Фото 3). В книге Булгаков прекрасно передал идею, что не сильные мира сего нашу жизнь «вешают на волосок», а силы намного более могущественные, чем люди. Незримы силы (КАНЬ) могут стать оружием в руках настоящего Мастера (ГЭНЬ), обладающего талантом проводить через себя высокие содержания. Благодаря чему возникает возможность освобождать людей от оков невежества, появляется шанс завершить и перелистать эту тёмную страницу существования, и обнаружить новые пути для развития.

При верхнем ХОЗЯИНЕ человек от начала может не совсем понимать, на что он подписался в ситуации гадания. Ему очень важно разобраться: где он? Что с ним происходит? Кто эти люди, которым постоянно что-то от него нужно? Человек может попасть в очень неприятную для себя историю. Если выберется, то откроет для себя настоящий клондайк знаний о процессах, происходящих внутри нашей самости. В идеале, такие люди могут себя реализовать как психологи-криминалисты, психотерапевты, оперативники в органах.

При нижнем ХОЗЯИНЕ у нас может нарисоваться очень коварный человек, настоящий хищник. Он знает слабые стороны своей потенциальной жертвы, и можно не сомневаться, что при случае этим знанием обязательно воспользуется. Разумеется, если рассмотрит в ком-то поведение жертвы. Может владеть магическими способностями, или прибегать к услугам экстрасенсов, магов, колдунов. В моей практике был один случай, с выпавшей при гадании 4-й гексаграммой. Тогда речь шла о человеке, вокруг которого в жизни происходил настоящий шабаш тёмных сил. Он проживал в частном доме с буйными привидениями, и ведьмами, селившимися в том доме. Водил дружбу с мелкими уголовниками, бомжами, сам вёл распутный образ жизни. ГОСТЕМ, в этом варианте, может стать человек со светлой душой, напоминающего булгаковского Мастера. В ситуации гадания что-то похожее и произошло. После знакомства с одним хорошим человеком, герой гадания изменил модель своего поведения до неузнаваемости, тем самым удалил из своей жизни заметную часть негативных явлений. Например, ведьмы его больше не беспокоят. К большому сожалению, тот хороший человек поплатился своей жизнью, помогая нерадивому товарищу. Был жестоко убит ближним окружением этого человека. Убийцы были словлены правоохранительными органами, и получили свои сроки.

Лунная дорога
Гексаграмма №39 Непроходимость. Лунная дорога.

Гексаграмма №39 Непроходимость составлена знаками КАНЬ и ГЭНЬ. При нижнем ХОЗЯИНЕ может указывать на человека, обладающего музыкальным слухом. Возможно, владеет каким-нибудь музыкальным инструментом. При верхнем ХОЗЯИНЕ героем ситуации может быть человек, который своим поведением будет напоминать Премудрого Пескаря Салтыкова-Щедрина. С гексаграммы прекрасно видно, что у товарища «ума палата».

Почему, в одном и другом случае так? Подумайте над этим сами, уважаемый читатель.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *