В современном мире гадание на погоду вряд ли имеет большую ценность, так как о состоянии погоды при желании можно узнать от синоптиков посредством сети интернет. Тем не менее, всегда есть желание иметь альтернативные источники информации. А в нашем случае важно не это, без описания состояния погоды и природы, знаками и символами И-Цзин, этот раздел был бы неполным. В данном разделе будет описан мир, как он может выглядеть глазами ицзинолога. 

Фото 1. Гексаграмма №13. Родня. Вверху — ЦЯНЬ-НЕБО, внизу — ЛИ-СОЛНЦЕ.
Фото 1. Гексаграмма №13. Родня. Вверху — ЦЯНЬ-НЕБО, внизу — ЛИ-СОЛНЦЕ.
Фото 2. Гексаграмма №13 Продвижение. Вверху — ЛИ-ОГОНЬ, внизу — КАНЬ-ЗЕМЛЯ.
Фото 2. Гексаграмма №13 Продвижение. Вверху — ЛИ-ОГОНЬ, внизу — КАНЬ-ЗЕМЛЯ.
Фото 3. Гексаграмма №6 Суд. Вверху — ЦЯНЬ-НЕБО, внизу — КАНЬ-ВОДА.
Фото 3. Гексаграмма №6 Суд. Вверху — ЦЯНЬ-НЕБО, внизу — КАНЬ-ВОДА.

Для определения ясной и солнечной погоды должны быть задействованы трёхзначные фигуры ЛИ и ЦЯНЬ (Фото 1). Если при гадании данное сочетание знаков выпадает летом, то это предвещает солнечную погоду, и чистое, безоблачное небо. Если зимой — то предвещает помимо солнечного дня, сильный мороз. Будет как в одном стихотворении А.С. Пушкина: «Мороз и Солнце день чудесный!».

Наличие ЛИ в гексаграмме не всегда означает ясную, солнечную погоду. Многое зависит от сезона, когда производится гадание. В гексаграмме №35 Продвижение ЛИ (ОГОНЬ) находится над КУНЬ (ЗЕМЛЯ). Летом это сочетание предвещает сильную жару, появляется образ иссушенной земли под жгучими лучами Солнца (Фото 2). А если зимой – то может быть пасмурная погода, а Солнца и вовсе не будет видно на небе. Особенно, если переменной будет вторая линия. Летом, переменная вторая, или четвёртая линии, могут говорить, что жара скоро спадёт, а там гляди и дождик может пойти.

Для определения пасмурной погоды должны быть задействованы фигуры КАНЬ (ВОДА), КУНЬ (ЗЕМЛЯ), ДУЙ (ОЗЕРО). Сочетание КАНЬ и ЦЯНЬ может предвещать очень холодную погоду, и, возможно, осадки, даже в виде града летом, а зимой – снега (Фото 3). Когда сочетается СЮНЬ (ВЕТЕР) и КАНЬ (ВОДА), при этом СЮНЬ вверху – летом может предвещать дождь и сильный ветер, а зимой – метель.

Фото 4. Гексаграмма №48 Колодец. Вверху — КАНЬ-ВОДА, внизу — СЮНЬ-ВЕТЕР.
Фото 4. Гексаграмма №48 Колодец. Вверху — КАНЬ-ВОДА, внизу — СЮНЬ-ВЕТЕР.
Фото 5. Гексаграмма №2 Исполнение. Вверху и внизу КУНЬ-ЗЕМЛЯ.
Фото 5. Гексаграмма №2 Исполнение. Вверху и внизу КУНЬ-ЗЕМЛЯ.

Если СЮНЬ (ДЕРЕВО) — внизу, а КАНЬ (ВОДА) – вверху, при этом переменными являются нижняя, или вторая линия, то летом такое сочетание фигур может предвещать затяжные дожди, много грязи, везде лужи, но при этом вся местная флора получает воду в избытке (Фото 4). Это может быть очень хорошо, если накануне была невыносимая жара, а у Вас на даче посажена капуста, огурцы, дыни, арбузы, и т.д. Но может быть и по-другому — множественные осадки кому-то могут разрушить приятные планы с уик-эндом.

Перемену погоды часто предвещает гексаграмма №52 Остановка. Если на момент гадания идут затяжные дожди, или стоит невыносимая жара, то 52-я гексаграмма может означать, что приходит завершение периода дождей (или жары), и погодные условия скоро переменятся в противоположную сторону. Но если данная фигура выпадает в период умеренной погоды, то это может предвещать, что никаких изменений погоды не будет (около 7 дней). Когда гадание происходит в период затяжных дождей на перемену погоды может указывать гексаграмма №2 Исполнение (Фото 5), олицетворяющая предел силы ИНЬ. В других случаях, 52-я и 2-я гексаграммы, предвещают пасмурную погоду, понижение температуры, зимой – много снега.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *