Сосредоточишься на своей спине. Не воспримешь своего тела. Проходя по своему двору, не заметишь своих людей. Хулы не будет.

НЕПОДВИЖНОСТЬ, ХРЕБЕТ, УСТОЙЧИВОСТЬ, ГОРА, ОСТАНОВКА

Гексаграмма №52 Сосредоточение

Вверху – ГОРА, внизу – ГОРА. Две триграммы ГЭНЬ-ГОРА можно представить системой вложенных друг в друга гештальтов. Именно поэтому гексаграмму ещё называют ХРЕБЕТ и ГОРА.

Ситуация означает большую сосредоточенность восприятия на избранной теме, поэтому хороша для медитативных практик, изучения восточных философий и метафизических наук. Может давать подсказку, что в делах необходимо навести порядок, немедленно отказаться от излишеств, правильно закончить процесс. Или довести дело до логического завершения. Иногда связана с эмиграцией, уходом в отставку, переходом на новый уровень.

В жизни представителей гексаграммы две фигуры ГЭНЬ могут обозначать две разные сферы жизни. Как жизнь в тюрьме и на свободе у Д. Андреева, обладателя этой гексаграммы рождения. Или как планета Земля и Луна для Н. Армстронга, первого астронавта побывавшего на Луне. Героям гексаграммы приходится балансировать между двумя разными состояниями. У них может быть две родины, две семьи, два дома.

Полезная рекомендация: Бодрствуй, не теряй контроль над внешним миром.

Изречение: «Дайте мне точку опоры, и я переверну Землю». – Архимед.

Подвижная линия:

(-) – 3.

Таблица гексаграмм

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *